Сейчас 2 гостей онлайн
Достопримечательности

• Алма-Ата - город современной архитектуры, широкие улицы, фонтаны, парки и площади и захватывающие виды окружающих гор. Главные достопримечательности города включают Парк Панфилова, в котором расположено одно из самых высоких деревянных зданий в мире, построенных в конце 20-ого столетия, без использования гвоздей - Собор Зенкова, который в советские времена был преобразован в концертный и выставочный зал, но в настоящее время стоит пустой, пока христиане Алма-Аты посещают Кафедральный собор Святого Николая. Другие достопримечательности включают Новую площадь, которая обычно является местом проведения национальных церемоний и парадов. Здание муниципалитета (официальная резиденция Президента) и Обелиск Независимости. Алма-Ата имеет несколько прекрасных музеев, включая Музей Казахских Национальных Инструментов, Центральный Государственный Музей и Государственный Художественный Музей, в коллекции которого есть коллекция традиционных казахских ковриков, драгоценностей и одежды. В Арасанских ваннах, в западной области Парка Панфилова, есть восточные, финские и российские сауны.

• Посмотреть балет или послушать камерную оркестровую музыку можно в Театре Балета Алма-Аты.

• 160 км (100 миль) от Чимкента находится Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави 14-ого столетия; построенный во время правления Тамерлана, этот мавзолей известен тем, что его купол самый большой в Средней Азии. Джамбул, также, является индустриальным городом, расположенным в этой области, а в древние времена он был известен как Тараз, где находились мавзолеи Карахан и Даудбека Шахмансура. Соседняя деревня Головачовка, расположена в 18 км (11 миль) на запад, и именно здесь находятся руины древнего Тараза, включая Мавзолей Бабадзи-Хатун 11-ого столетия и Мавзолей Аиши Биби 12-ого столетия. Другой древний исторический центр Казахстана - Талдикорган. Большая часть этой области была разделена на две части Великим Шелковым Путем.



PDF Печать E-mail
Жертвенники-светильники
Автор: Administrator
Казахстан - Достопримечательности

При раскопках семиреченских городищ выделен комплекс вещей, связанный с согдийцами. Это прежде всего предметы, имеющие отношение к культу огня [согдийцы проповедовали зороастризм]. Как известно, в зороастризме огромное значение имеет поддержание неугасимого огня. Для этого служили специальные жертвенники-светильники. Как правило, это чаши на подставке, перекрытые крышками.

 
PDF Печать E-mail
Представление о согдийцах
Автор: Administrator
Казахстан - Достопримечательности

Согдийцы с их древними традициями городской культуры оказывали определенное влияние на развитие семиреченской архитектуры и строительства. В то же время, живя бок о бок с местным тюркским и тюркоязычным населением, они перенимали художественные вкусы и запросы последних. По археологическим материалам известно, например, что согдийцы широко использовали тюркские типы поясных наборов, отдельные виды серег, некоторые типы керамики; в согдийском узоротворчестве прослеживаются многие характерные детали тюркского орнаментализма.

Обновлено ( 31.08.2011 02:09 )
 
PDF Печать E-mail
Согдийские купцы
Автор: Administrator
Казахстан - Достопримечательности

Согд, Согдиана — один из древних крупнейших культурных оазисов Средней Азии, центральная область среднеазиатского междуречья, занимавшая долины Зеравшана и Кашка-Дарьи. Упоминания о ней сохранились в древнеперсидских священных текстах Авесты и в клинописных надписях   ахеменидских царей, в рассказах соратников Александра Македонского, в сочинениях арабских историков и географов.

Обновлено ( 27.08.2011 02:26 )
 
PDF Печать E-mail
Распространении вина в Семиречье
Автор: Administrator
Казахстан - Достопримечательности

Сведения о распространении вина в Семиречье в VII в. имеются и в письменных источниках. Небезынтересен в этом отношении рассказ путешественника Сюань- Цзяня, который, описывая пир в ставке тюркского кагана, прямо указывает на изрядное количество выпитого при этом виноградного вина. Таким образом, обнаруженная винодельня и рассказ путешественника убедительно подтверждают и дополняют сведения о распространении виноделия в Семиречье в VII в.

Обновлено ( 19.08.2011 18:15 )
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 14